Activités du Grecun 2016

Programme des activités du GRECUN

2015-2016

 

  • 3 et 4 décembre 2015,   Colloque international :

« Pouvoirs, identités, résistances dans les arts visuels chiliens du XIXe au XXIe siècle »

Org. M. Arrué (Paris 8), E. Fernández (Paris 8), N. Jammet (Paris Ouest), A. de la LLosa (Lyon II), V. Romero (Paris 8)

 

  • Jeudi 10 décembre 15h, Conférence :

Mirian PINO (Univ. Córdoba, Argentina)

« Memoria, DD.HH. y Educación universitaria : la encrucijada de una praxis teórica ».

 

  •  Samedi 20 février 10h, Séminaire :

Alejandro Gómez (Univ. de Lille 3)

«Résistance esclave aux Caraïbes en temps de révolutions 1789-1815»

 

  • Samedi 2 avril 10h, Séminaire :

Javier Pérez Siller (Univ. de Puebla, Mexique)

« La educación cosmopolita de un cura de San Luis Potosí en los años 1920: Ricardo B. Anaya »

 

  • Samedi 28 mai 10h, Séminaire :

Rodolfo de Roux (Univ. Toulouse Jean Jaurès)

«Geopolítica vaticana: la romanización de la Iglesia católica en América latina (XIX-XXI)»

 

  • Jeudi 2 et 3 juin, Colloque international (en collaboration avec le laboratoire «Mondes Américains») : 

« De la « boisson des dieux » aux Salons du chocolat : variations sur le cacao américain »

Org. N. Harwich et C. Heymann (Paris Ouest)

COLLOQUE INTERNATIONAL Pouvoirs, identités, résistances dans les arts visuels chiliens du XIXe au XXIe siècle

Jeudi 3 et Vendredi 4 décembre 2015

Université Paris Ouest-Nanterre/Université Paris 8

 

dfa

 

Jeudi 3 décembre 2015

Université Paris Ouest-Nanterre, Salle des Conférences, Bât. B

 

10h00 : Accueil des participants

10h30 : Ouverture du colloque

 

Table 1

Image et politique : pouvoir, dissidence et mémoire I

Modérateur : Catherine Heymann

10h45 Les moyens artistiques et les rebellions ouvrières au Chili et au Pérou. Etude de deux cas

Vicente Romero (Université Paris 8)

11h10 Les campagnes présidentielles chiliennes de 1958 à 1970 vues par la caricature

Elodie Giraudier (Université Paris 3-Sorbonne nouvelle)

11h35 Débat

11h50 Pause

 

Table 2

Image et politique : pouvoir, dissidence et mémoire II

Modérateur : Mirian Pino

12h00 Descripción estético-política de la imagen oficial del gobierno militar en Chile

Fernanda Paz Cabaluz Ducasse (EHESS)

12h25 La dictadura de Pinochet desde la clandestinidad: imagen, resistencia y denuncia en algunas cintas producidas en el exilio

Marcy Campos (EHESS)

12h50 Débat

13h10 Déjeuner

 

Table 3

Image et politique : pouvoir, dissidence et mémoire III

Modérateur : Benoit Santini

14h30 De silencios y miradas perplejas: postmemoria, construcción identitaria y búsqueda de sentido en el documental contemporáneo chileno

Olga Lobo (Universidad Grenoble Alpes)

14h55 El eco de la historia en el documental de Antonia Rossi


Modérateur : Michèle Arrué (Université Paris 8)

15h20 Pause

15h30 Aunar ficción y documental en pos de una memoria política viva: el cine de Pablo Larraín

Stéphanie Decante (Université Paris Ouest Nanterre La Défense)

15h55 El Cine chileno del nuevo milenio, la memoria obstinada

Laurence H. Mullaly (Université Bordeaux 3-Montaigne)

16h20 Débat

 

17h00 Eduardo León, association Dordogne Périgord Amérique latine (DOPEAL), Présentation du dessin animé Valparaíso de Pablo Alibaud

 

17h30 Vin d’honneur

 

 

Vendredi 4 décembre 2015

 Université Paris 8- Vincennes Saint-Denis, Salle La coupole

 

Table 4

Du Chili au monde : de l’histoire nationale dans la rue aux images de guerre

Modérateur : Vicente Romero

10h00 Au-delà des Andes, l’oubli ? Politiques de mémoire et monuments commémoratifs de la dictature au Chili

Nathalie Jammet-Arias (Université Paris Ouest Nanterre La Défense)

10h25 De la carne a la piedra: poder simbólico y estatuas de los “grandes hombres de la patria” en el espacio público de Santiago de Chile (1856-1930)

Enrique Fernández Domingo (Université Paris 8)

10h50 : Peintures et photographies de la guerre du Pacifique (1879-1883) : l’affirmation de valeurs nationales

Jérôme Louis (Institut Napoléon)

11h15 : Imágenes y debates de la gran guerra en la prensa chilena

José Luis Carrellán (Universidad de la Frontera, Chili)

11h40 Débat

12h30 Déjeuneur

 

Table 5

Histoire intime du Chili

Modérateur : Michèle Arrué

14h00 L’invention du paysage mapuche : 1870-1930. La photographie ethnographique et la mise en scène d’une culture matérielle

Charles Dujour Bosquet (Université de Bordeaux 3-Montaigne)

 14h25 : Violeta Parra, une chilienne à Paris. De son exposition au Louvre aux chroniques du Figaro: la découverte des Arts populaires chiliens en France (1961-1965)

Alvar De la LLosa (Université Lyon II- Lumière)

14h50 El fenómeno de las danzas tradicionales en la construcción de una identidad nacional. Mecanismos de formalización de la tradición popular en Chile: 1900-1990

Valeska Andrea Diaz (Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität, Bonn)

15h15 El cine documental en Chile: de la representación de los márgenes sociales a la centralidad de lo popular, 1850-1973

Hernán Venegas Valdebenito (USACH, Chili)

15h40 Débat

16h10 Pause

 

Table 6

Mots et spectacle au cœur de la résistance

Modérateur : Alvar de la LLosa

16h25 La poésie visuelle chilienne de 1973 à nos jours : création et subversion

Benoît Santini (Université de Boulogne-Côte d’Opale)

16h50 La Efímera vulgata (2012) de Enrique Lihn y Luis Poirot: la doble mirada de un texto

Mirian Pino (Universidad de Córdoba, Argentine)

17h15 Carnavalización de las estéticas de lo total y formación de las Naciones latinoamericanas en Umbral de Juan Emar

Malva Marina Vásquez (Universidad Andrés Bello, Chili)

17h40 Débat

18h00 clôture du colloque

 

ENTREE LIBRE

ALHIM Paris 8: http://alhim.hypotheses.org/

GRECUN Paris Ouest : https://grecun.hypotheses.org/

Contact: etat.nation.chili@gmail.com